19.04.2022

В МРОВ ожидают увеличения глобального спроса на пальмовое масло в ближайшие несколько месяцев

Цена на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) выросли в марте 2022 г. до рекордной месячной отметки за всю историю наблюдений – до 6 867 ринггитов, что примерно на 28% выше уровня начала года. Об этом «Олеоскопу» рассказал представитель Совета по пальмовому маслу Малайзии (Malaysian Palm Oil Board, MPOB) Фаузия Аршад.

«Рост цен был вызван конфликтом на Украине, который привел к перебоям в поставках подсолнечного масла из Черноморского региона. Это повлекло за собой трудности в доставке товара до основных стран-импортеров (в частности, Индии и ЕС). В дальнейшем, сложившаяся ситуация подстегнула спрос на другие основные конкурирующие масла – пальмовое и соевое, что усугубило тенденцию к росту цен», – говорит эксперт.

Помимо российско-украинского конфликта, на рост цен, по словам аналитика, также повлияло недостаточное количество поставок соевого масла из Южной Америки, изменения в экспортной политике Индонезии, а также низкое производство пальмового масла в Малайзии, вызванное нехваткой рабочей силы на плантациях.

Собеседник «Олеоскопа» в МРОВ также спрогнозировал, что в ближайшие несколько месяцев спрос на пальмовое масло в мире значительно вырастет.

«Что касается предложения продукта, то ожидается, что производство сырого пальмового масла восстановится во втором и третьем квартале 2022 года. Цена на CPO постепенно стабилизируется уже в мае. В целом ожидается, что средняя стоимость продукта в текущем календарном году составит примерно 4 250 ринггитов. Спрос останется высоким», – уточняет Аршад.

Пальмовое масло рассматривается как основной продукт, способный восполнить существующий разрыв между балансом спроса и предложения на растительное масло, продолжил эксперт, заверив, что «пальма» будет способствовать удовлетворению растущего глобального спроса на масла и жиры.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться