18.04.2022

В Иркутской области построят завод по переработке масличных культур

В Иркутской области планируют начать строительство нового предприятия по переработке масличных культур, которое будет работать на площадке ООО «Забайкальский Агрохолдинг». Об этом губернатору региона Игорю Кобзеву сообщил директор элеватора агрохолдинга Владимир Сорокин.

«Объект находится на стадии проектирования. Расчётная мощность будущего производства – 50 тыс. тонн. Предполагается, что на заводе будут не только производить рапсовое масло, но и заниматься переработкой льна», – говорит Сорокин.

«Сегодня агропромышленному комплексу региона необходимы такие проекты, которые направлены на развитие и переработку сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил Кобзев.

В текущем году на полях предприятия в 4 раза вырастут посевные площади под льном-долгунцом и в 1,3 раза под рапсом.

«Планируется посеять зерновые на 4,3 тыс. га, рапс – на 3,8 тыс. га, лён – свыше 3 тыс. га», – говорится в сообщении.

Впервые культивировать лен в регионе начали в 2021 г. Тогда объемы производства достигли отметки в 1 тыс. тонн.

В последние годы в регионе также активно растут показатели валового сбора рапса.

Так, в 2021 г. фермеры собрали на 40% больше урожая масличной культуры, чем в 2020 г. В свою очередь, в 2020 г. данная оценка увеличилась по отношению к предыдущему отчетному периоду (2019 г.) на 30%.

Напомним, что рапс, выращенный на территории Прибайкалья, используется для дальнейшего производства масел и майонезов. Жмых после переработки сырья уходит на корм скоту. Часть масличной культуры экспортируют.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться