21.04.2022

В Индонезии возбудили дело о коррупции из-за экспорта пальмового масла

Индонезийские правоохранительные органы возбудили дело о коррупции, связанное с выдачей разрешений на экспорт пальмового масла, и назвали имена четырех участников преступной схемы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова генерального прокурора Санитара Бурхануддина.

«Мы провели расследование и обнаружили признаки уголовного преступления, связанного с выдачей разрешений на экспорт пальмового масла», – заявил Бурхануддин.

Министерство торговли Индонезии ранее ограничило реализацию сырого пальмового масла за рубеж в целях сдерживания роста цен на внутреннем рынке.

Экспортеры продукта были обязаны декларировать объем вывозимого товара для получения разрешения на его экспорт. Кроме того, поставщики также должны сообщать индонезийским властям об объеме сырого пальмового масла, который они планируют реализовать на внутреннем рынке.

По словам Бурхануддина, у следствия имеются основания полагать, что разрешения на экспорт были выданы компаниям, которые еще не выполнили требования по местным поставкам.

В числе подозреваемых, по словам генерального прокурора, есть один чиновник и представители компаний Permata Hijau Group, PT Wilmar Nabati Indonesia и Musim Mas.

Министр торговли Мухаммад Лутфи заявил, что его ведомство оказывает полное содействие расследованию.

В заявлении Wilmar Group говорится о соблюдении компанией всех правил, касающихся разрешений на экспорт.

Исполнительный директор Ассоциации индустрии растительных масел Индонезии Сахат Синага выступил в защиту тех, кто оказался под следствием, и заявил, что, согласно его данным, игроки выполнили требования по продажам на внутреннем рынке.

«Эти компании работали в соответствии с правилами», – сказал Синага.

Президент страны Джоко Видодо просит следствие провести тщательное расследование.

Индонезия — один из крупнейших производителей пальмового масла в мире. Она ежегодно экспортирует около 50 млн тонн данного продукта.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться