05.03.2024

В феврале в Индии вырос спрос на подсолнечное масло

Индия в минувшем месяце закупила порядка 295 тыс. тонн подсолнечного масла, сообщили во вторник агентству Reuters опрошенные участники рынки. Они отмечают, что прирост к уровню января составил 34% на фоне привлекательных мировых цен на продукт и прибывших партий, доставка которых была задержана из-за нестабильной ситуации в Красном море.

По информации собеседников в отрасли, ввоз пальмового масла в отчетный период, напротив, просел до самого низкого уровня за последние 9 месяцев – 504 тыс. тонн (-35,6% за месяц).

«Импорт значительно сократился из-за сохраняющейся отрицательной маржи переработки», – прокомментировал управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель.

Что касается соевого масла, то его поставки в Индию в феврале также уменьшились – на 7,9% за месяц, до 174 тыс. тонн.

По предварительной информации, национальная ассоциация SEA (Solvent Extractors’ Association of India) обнародует официальные данные по импорту за минувший месяц в середине марта.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться