22.02.2023

Syngenta возобновила поставки семян подсолнечника

Компания Syngenta продолжает поставки семян, в том числе отгрузки посевного материала подсолнечника, на российский рынок, сообщил директор по продажам ООО “Сингента” Анатолий Алтухов.

“Нам следовало аккуратнее коммуницировать рынку такую чувствительную информацию в самый разгар сезона. На фоне ухода из России некоторых западных компаний наши шаги были истолкованы совсем не так, как мы предполагали, и вызвали на рынке нежелательный резонанс, в том числе ожидание повышения цен. Хотя на самом деле такие остановки в отгрузках – это обычная практика импортеров, необходимая для изменения цепочки поставок. Мы уже возобновили отгрузку семян подсолнечника. Компания продолжает поставки, а цены на семена остаются прежними”, – сказал он в интервью “Российской газете”.

По словам Алтухова, компания заменила места отгрузок, попавших под карантинные ограничения. Именно по этой причине накануне была сделана пауза на одну неделю.

Он также подчеркнул, что Syngenta ”никогда не рассматривала возможность сокращения бизнеса или ухода” с российского рынка. К настоящему времени компания обеспечила 70% от запланированного объема поставок.

Сейчас они работают над “существенным увеличением локального производства” производства семян и их родительских линий вместе с российскими агрохолдингами. Через несколько лет она намерена обеспечивать за счет местного производства 80% объема поставок.

“В ближайшие пару лет нам еще потребуется завозить родительские линии для российского производства семян, параллельно наращивая их производство внутри России”, – добавил Алтухов.

Он также отметил, что анонсированное квотировании импорта семян в Россию с 2024 года “отразится на рынке семян”, но “компания готова работать в новых условиях”.

Источник: Agrotrend

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться