08.02.2023

В России создан консорциум по селекции и производству семян подсолнечника

Национальный селекционно-семеноводческий консорциум, призванный объединить усилия бизнеса и науки в сфере селекции и обеспечения аграрного комплекса семенами подсолнечника, создан в РФ. Об этом пишет «Интерфакс».

Как сообщил информагентству председатель совета директоров компании «Био-тон» Эдуард Зернин, о его создании компании «РуСидс», «Эфко» и «Био-Тон», являющиеся лидерами рынка в сфере отечественного семеноводства, производства семян подсолнечника и их переработки, договорились с ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ВНИИМК).

По его словам, участники консорциума определили его следующие цели: разработка новейших отечественных гибридов, отвечающих требованиям рынка; масштабирование производства отечественных сортов и гибридов до объемов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности РФ в части селекции и семеноводства; популяризация и внедрение существующих отечественных разработок в области селекции в производственную деятельность.

«Консорциум создается не на пустом месте. Его инициаторов объединяет участие в рабочей группе, в рамках которой отрабатывались мероприятия по импортозамещению в сфере обеспечения семенами подсолнечника, — сказал Зернин. — Мы пошли на данный шаг перед лицом вызовов, стоящих перед отечественным сельским хозяйством. Наша задача – в кратчайшие сроки адаптировать для практического применения те наработки, что имеет отечественная селекционная наука. Для ее реализации усилия объединяют практики и представители научного мира. Все заинтересованы в получении конкретного результата».

Директор ВНИИМК Вячеслав Лукомец заявил, что это очень правильный и своевременный шаг в условиях давления и бесконечных санкций. «ВНИИМК известен своей историей всему миру. Именно благодаря разработкам нашего института подсолнечник стал высокомасличной сельскохозяйственной культурой, которую выращивают во всем мире для получения масла», — сказал он.

По его словам, ВНИИМК плотно и постоянно взаимодействует с бизнесом для более четкого понимания актуальных потребностей отрасли. «Благодаря этому диалогу мы планируем выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами, а консолидация усилий в рамках консорциума позволит еще быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу для внедрения этих разработок на поля Российской Федерации», — сказал Лукомец.

«Зависимость от импорта семян, наряду с общей зависимостью от иностранной генетики, до последнего времени оставалась, пожалуй, единственным уязвимым местом отечественного АПК», — заявил директор по стратегическому развитию компании «Эфко» Владислав Романцев.

По его словам, консорциум объединяет усилия государства, бизнеса и отечественной науки – всех сторон, у которых есть все необходимое для снижения этой зависимости. «Знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы участников в совокупности с сильнейшим научным потенциалом ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника, вплоть до разработки новых гибридов, — сказал он. — Это следующий шаг к обеспечению продовольственной безопасности России, который, к тому же, исключит возможность любых внешних манипуляций по одной из самых чувствительных и социальных отраслей отечественной экономики».

Гендиректор агрокорпорации «Био-Тон» Ирина Логачева отметила, что компания «активно инвестирует в развитие собственного семеноводческого направления». «Чуть более года назад был запущен собственный семенной завод мощностью 86 тыс. тонн семян в год, один из самых больших и современных в России. Мы занимаемся полевыми испытаниями и гибридизацией подсолнечника и рассчитываем, что наш практический опыт будет полезен для оперативного решения поставленных задач в сфере импортозамещения семенного материала», — сказала она.

Как считает управляющий партнер компании «Русид» Марк Гехт, отечественные селекционеры и семеноводы уже в следующем году смогут обеспечить рынок высококачественным посевным материалом.

«При этом для нас, как семеноводов, необходимо соответствовать требованиям рынка, своевременно реагировать на изменение трендов, — сказал он. — Создание консорциума с ведущими производителями подсолнечника, переработчиками, семеноводами и селекционерами позволит, опираясь на опыт и экспертизу ключевых участников рынка, не только повысить качество существующих селекционных достижений, но и разработать наиболее эффективные решения, соответствующие строгим потребностям аграриев».

По оценкам экспертов, потребность РФ в семенах подсолнечника на этот год составляет 43 тыс. тонн, доля иностранной селекции в высеваемых семенах — 70%.

Как сообщалось, недавно ряд зарубежных производителей семян (Syngenta, Bayer, Nuseed) направил российским клиентам письма о приостановке контрактации гибридов подсолнечника и пересмотре коммерческих политик и ценовых условий. В них поясняется, что это реакция на «введенные ограничения импорта семян гибридов подсолнечника из ряда стран». С 1 февраля Россельхознадзор запретил ввоз в РФ семян подсолнечника американской компании Syngenta Seeds в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта — фомопсиса подсолнечника. С 21 ноября 2022 года по этой же причине действует запрет на ввоз семян подсолнечника со всех площадок/мест отгрузки Syngenta в Испании и Франции.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться