11.10.2022

США: на Миссисипи завершены дноуглубительные работы

Два участка одной из ключевых речных артерий США – г. Миссисипи – вновь открыты для коммерческого движения после проведения дноуглубительных работ судоходного канала Мемфиса (штат Теннесси) и возле острова Стек (штат Миссисипи), сообщает АПК-Информ со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается, путь по реке на указанных участках был закрыт для движения судов на прошлой неделе после того, как несколько барж сели на мель, в связи со снижением уровня воды в Миссисипи до критического уровня вследствие сильной засухи.

Закрытие движения судов нарушило поставки зерна из Среднего Запада США в экспортные терминалы на побережье Мексиканского залива, откуда экспортируется около 60% американской кукурузы, сои и пшеницы.

Следует отметить, что проблемы с судоходством на прошлой неделе привели к повышению фрахтовых ставок и премий на зерновые баржи до исторического максимума.

Вместе с тем, по информации грузоперевозчиков, ограничения на осадку барж и количество барж, разрешенных для прохождения Миссисипи, остаются в силе из-за низкого уровня воды и суженного судоходного канала. Данная проблема может сохраняться еще некоторое время, ведь, по прогнозу метеорологов, в течение следующих двух недель уровень воды в реке может упасть до самого низкого уровня за многие годы.

Похожие статьи по теме:

Поделиться