22.12.2021

Снижение пошлин может способствовать увеличению импорта рафинированного пальмового масла в Индию в I кв. 2022 г.

Импорт рафинированного пальмового масла в Индию может вырасти в первом квартале 2022 года после того как Нью-Дели снизил налоги на импорт данного продукта, сделав его более привлекательным для индийских покупателей, чем сырое пальмовое масло (CPO). Об этом сообщает Reuters.

Увеличение импорта рафинированного пальмового масла Индией может помочь производителям в Индонезии и Малайзии, но навредить местным переработчикам.

В понедельник был уменьшен базовый налог на импорт рафинированного и дезодорированного (RBD) пальмового масла до 12,5% до марта 2022 года и разрешен ввоз продукта до декабря 2022 года, чтобы снизить почти рекордные цены.

«Снижение пошлин сделало рафинированное пальмовое масло дешевле, чем CPO. В ближайшие месяцы произойдет резкий рост импорта RBD», –  сказал управляющий партнер фирмы по торговле пищевыми маслами GGN Research Говиндбхай Патель.

Он также заявил, что Индия может импортировать от 750 тыс. тонн до 800 тыс. тонн рафинированного пальмового масла в I квартале т.г., что больше, чем 686 тыс. тонн, которые она импортировала за весь 2020/21 маркетинговый год, закончившийся 31 октября.

«В краткосрочной перспективе импорт RBD может снизить местные цены. Это в дальнейшем скажется на рентабельности и загрузки производственных мощностей», – сказал президент Индийской ассоциации производителей растительного масла Судхакар Десаи.

Индия традиционно ежемесячно импортирует около 650 тыс. тонн пальмового масла – преимущественно сырое пальмовое масло.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться