11.04.2024

SEA: Индия импортирует 3 млн тонн подсолнечного масла в 2023/24 МГ

Индия по итогам сезона-2023/24 (ноябрь 2023 – октябрь 2024) может импортировать около 16 млн тонн растительных масел, в т.ч. 3 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла. Такой прогноз «Олеоскопу» озвучили в национальной ассоциации производителей растительных масел SEA (Solvent Extractors’ Association of India).

По словам исполнительного директора отраслевого объединения Б.В. Мехты, в страну с начала текущего сельхозгода ввезено уже 1,35 млн тонн подсолнечного масла. Основными поставщиками, по оценкам эксперта, являются Россия и Румыния, за ними следуют Аргентина и Украина.

«Подсолнечное масло раньше всегда считалось продуктом премиум-класса и стоило дороже, чем соевое и пальмовое. Однако снижение производства в Индонезии и Малайзии привело к спаду предложения и росту цен на пальмовое масло», – заявил Мехта «Олеоскопу».

По его данным, к 5 апреля цены на сырое пальмовое масло на базисе CIF India составляли $1045 за тонну, в то время как подсолнечное было дешевле и продавалось по $975 за тонну, а соевое – по $1025 за тонну.

«Это привело к смещению спроса с пальмового масла на жидкие масла, о чем также свидетельствует тот факт, что Индия импортировала рекордное количество подсолнечного масла за последние 2 месяца: в феврале – 297 тыс. тонн, а в марте – рекордные 446 тыс. тонн», – добавил исполнительный директор SEA.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться