15.02.2023

Россия может ввести квоты на ввоз семян из недружественных стран

В России в 2024 году могут начать действовать квоты на ввоз из недружественных стран семян ряда сельскохозяйственных культур: это, в частности, касается картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы. Об этом сообщает РБК, отмечая, что Минсельхоз 17 февраля планирует вынести на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос о регулировании ввоза обозначенной продукции.

Ограничения не будут распространяться на товары, которые поступают на внутренний рынок из стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). При этом объем квот, по словам участника совещания, пока не определен.

В самом ведомстве подчеркнули, что планируют гибко регулировать объемы ввозимых семян и поэтапно уменьшать размеры квот.

Сейчас, например, доля иностранных семян подсолнечника у российских аграриев высокая — более 50% — и значительная часть поставок приходится именно на недружественные страны.

Какая-то квота должна быть, потому что вопрос стимулирования селекции отечественных семян и локализации в России производств иностранных селекционеров никто не отменял, говорит РБК исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

«Мы надеемся, что будет применен взвешенный подход, который позволит простимулировать отечественную селекцию и семеноводство, а с другой стороны — сохранить наши возможности по производству товарной продукции», — заявил эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться