01.02.2023

РАПУ: российские аграрии нарастили закупки минеральных удобрений на 16%

Порядка 5,8 млн тонн минеральных удобрений было закуплено отечественными сельхозпроизводителями по итогам прошлого года, что на 16% выше уровня 2021 г., следует из информации Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

По словам руководителя РАПУ Андрея Гурьева, сейчас компании поставляют удобрения под весенний сев, а крупные потребители уже формируют заявки на полевые работы, которые пройдут грядущей осенью.

«Мы уверены, что производители обеспечат отечественных аграриев минеральными удобрениями в полном объеме, – говорит Гурьев. – И мы также надеемся, что сельхозпроизводители приобретут весь объем минеральных удобрений, включенный в план Минсельхоза России».

По данным МСХ РФ, благодаря ресурсам минеральных удобрений, накопленным аграриями в 2022 г., на сегодняшний день обеспечено уже 20% от прогнозируемого объема приобретения 5,6 млн тонн (в действующем веществе), заявленного российским АПК на текущий год.

Напомним, что в России продлили действие квот на экспорт минеральных удобрений на первые пять месяцев 2022 г. Суммарно за рубеж можно будет вывезти чуть более 11,8 млн тонн. Квота не будет распространяться на Абхазию и Южную Осетию.

«Принятое решение направлено на поддержание достаточных объёмов удобрений на внутреннем рынке», – говорилось в сообщении на сайте кабмина.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться