29.12.2022

РАПУ: сокращение экспорта удобрений из РФ в 2022 году составит 15%

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) оценивает снижение экспорта по итогам уходящего года на уровне не более 15%. В начале декабря спад оценивался ассоциацией в 17%, пишет поле.рф.

«Следствием западных санкций стало снижение российского экспорта минеральных удобрений в 2022 году, по экспертной оценке, на 15%. При этом ещё летом мы оценивали сокращение экспорта в 20%. Это подтверждает, что российские производители, начиная с июня-июля стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы поставок – уходить из портов Прибалтики в порты РФ, увеличивать поставки на рынки дружественных стран», — приводятся в сообщении слова главы РАПУ Андрея Гурьева.

Правительство РФ продлило квоты на вывоз минеральных удобрений

По данным РАПУ, Россия сокращает поставки в Европу и наращивает экспорт в Индию, на Ближний Восток и в Африку. Экспорт калия в Европу снизился примерно в 2,7 раза, до 0,7 млн тонн, фосфорных удобрений — почти в 1,5 раза, до 2 млн тонн. Поставки минеральных удобрений в Индию выросли в 3 раза, до 3,6 млн рублей, на Ближний Восток — на 40%, до 700 тыс. тонн.

По мнению Гурьева, высоким потенциалом для поставок характеризуются рынки Юго-Восточной Азии. Например, Вьетнам, отменивший компенсационную пошлину на поставки DAP/MAP из России, ежегодно импортирует порядка 3,5 млн тонн различных удобрений.

Похожие статьи по теме:

Поделиться