10.01.2022

Производство сырого пальмового масла в Малайзии в 2021/22 МГ составит 18 млн тонн, – прогноз USDA

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) пересмотрели прогноз производства сырого пальмового масла (crude palm oil, CPO) в Малайзии в 2021/22 маркетинговом году в сторону снижения – с 18,2 млн тонн до 18 млн тонн, принимая во внимание влияние аномальной погоды, вызванной супертайфуном Рай и сохраняющейся острой проблемой с рабочей силой, с которой отрасль сталкивается с 2019 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, правительство Малайзии недавно заключило Меморандум о взаимопонимании по трудовым мигрантам с государством Бангладеш, в то время как аналогичный документ с соседней Индонезией, основным поставщиком рабочей силы, еще не подписан.

В USDA ожидают, что проблема с мигрантами может остаться нерешенной до последнего квартала 2022 г., поскольку ожидается, что цены на CPO стабилизируются в середине текущего года, а экспорт продукта, по предварительным прогнозам, немного восстановится (до 16,3 млн тонн), хотя оценка будет по-прежнему сдерживаться производственными ограничениями и тем, насколько быстро правительство сможет решить проблему с рабочими.

Напомним, что по итогам декабря 2021 г. запасы пальмового масла в Малайзии сократились на 4,9% в месяц – до 1,73 млн тонн, что является минимальным показателем за последние 5 месяцев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться