02.03.2022

Производитель пальмового масла GAR из Сингапура увеличил выручку в 2021 г.

Сингапурская компания Golden Agri-Resources Ltd (GAR), занимающаяся производством пальмового масла, сохранила высокие финансовые показатели во второй половине 2021 года, сообщается в пресс-релизе.

Выручка GAR превысила рекордно высокий уровень в $10 млрд, чему в первую очередь способствовало повышение рыночных цен на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO).

Показатель EBITDA за второе полугодие составил $691 млн.

Базовая прибыль компании по итогам всего календарного года более чем удвоилась и составила $603 млн, в то время как чистая прибыль возросла до $476 млн.

«Повышения показателей удалось добиться в основном благодаря устойчиво высоким рыночным ценам на пальмовое масло и хорошей прибыли от перерабатывающего бизнеса», – говорится в отчете аналитиков компании.

Рыночные цены на CPO (FOB Belawan) выросли на 69%, составив в среднем $1168 за тонну. После вычета экспортного налога и сбора средняя стоимость продукта зафиксировалась на уровне $819 за тонну.

«Эти устойчивые результаты, достигнутые GAR в 2021 году, демонстрируют стабильность бизнеса, его конкурентные преимущества. Наша стратегия по разработке интегрированной бизнес-модели привела к созданию надежной базы прибыли для GAR», – заявил председатель и главный исполнительный директор GAR Фрэнки О. Виджая.

Он также отметил, что мировые поставки пищевого масла оставались ограниченными в течение года, в то время как экономическая ситуация в основных странах-потребителях постепенно восстанавливались.

«Двигаясь вперед, мы ожидаем, что напряженная ситуация с растительным маслом сохранится. Пальмовое масло, являющееся ключевым товаром для удовлетворения мирового спроса на пищевые масла, сталкивается с производственными проблемами, такими как нехватка рабочей силы в Малайзии. Засушливые погодные условия в Южной Америке еще больше ограничивают мировые поставки растительного масла», – резюмировал Фрэнки О. Виджая.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться