27.01.2023

Предстоящие дожди в Аргентине благоприятно повлияют на посевы масличных

Специалисты Зерновой биржи Буэнос-Айреса заявили, что на следующей неделе в Аргентине пройдут дожди, которые крайне благоприятно повлияют на развитие зерновых и масличных культур – в этом сезоне посевы подверглись серьезной засухе. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как утверждают аналитики, в ближайшее время почти во всех районах страны выпадут осадки «от умеренных до очень обильных» – от 10 до 75 мм. При этом эксперты подчеркнули, что в некоторых регионах дождей почти не будет: в частности, это касается восточной части Буэнос-Айреса и провинции Чако.

Кроме того, на Зерновой бирже говорят о предстоящих осадках не только в Аргентине, но и в Парагвае и Уругвае, где также активно выращивают соевые бобы.

Валовой сбор в Аргентине в сезоне-2022/23 может стать одним из самых низких за последние 15 лет. По оценкам Зерновой биржи Росарио, производство южноамериканской масличной на уровне 37 млн тонн, что более чем на 6 млн тонн ниже уровня прошлого сезона. При этом эксперты не исключают дальнейших понижательных корректировок.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться