31.01.2022

Пальмовое масло торгуется на рекордном уровне в пятницу

Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло достигли нового рекордного максимума по итогам торгов в пятницу, так как в Индонезии ограничили экспорт продукта на фоне сохраняющихся опасений по поводу слабого производства. Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в апреле на бирже закрылся на уровне 5633 ринггита ($1345,03) за тонну, увеличившись на 3,47% за день.

Рост цен, вероятно, вынудит ключевых покупателей, таких как Индия, Китай, Пакистан и несколько африканских стран, перейти на соевое и подсолнечное масла, которые доступны со скидкой для поставок в феврале.

«Ограничения экспорта со стороны Индонезии изменили динамику рынка», – сказал исполнительный директор брокерской и консалтинговой фирмы Sunvin Group Сандип Баджория.

Эксперт отметил, что рынок растительного масла уже пострадал из-за проблем, связанных с нехваткой рабочей силы на плантациях, а новая государственная политика у ведущего производителя пальмового масла только усилила неопределенность.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться