21.12.2021

Пальмовое масло растет на бирже на фоне наводнений, которые могут нарушить сбор урожая

Фьючерсы на пальмовое масло выросли во вторник в Куала-Лумпуре, так как наводнения в штатах Полуостровной Малайзии усилили перспективу некоторого замедления поставок. Об этом сообщает Reuters.

Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в марте на бирже вырос на 2,07% до 4384 ринггитов ($1041,58) к полудню торгов. Он восстановился после потери в понедельник на 2,56%.

«В стране наблюдается падение экспорта, а производство на полуострове нарушено», – сказал малайзийский торговец, имея в виду наводнения, которые могут помешать процессу сбора урожая.

Непогода в минувшие выходные затронула семь штатов полуостровной Малайзии, что привело к перемещению более 32 тыс. человек.

Экспорт малазийских продуктов из пальмового масла с 1 по 20 декабря упал на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом ноября, сообщил инспектор службы тестирования грузов Intertek, в то время как независимая инспекционная фирма AmSpec Agri Malaysia отметила, что реализация сократилась на 6,6%.

Контракт на соевое масло в Даляне с поставкой в мае вырос на 0,34%, в то время как контракт на пальмовое масло вырос на 0,92%. Цены на соевое масло на Чикагской торговой бирже выросли на 1,13%.

Цены на сырую нефть также выросли во вторник, хотя инвесторы по-прежнему обеспокоены быстрым распространением штамма-омикрон, который может снизить спрос на топливо.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться