02.09.2022

Пакистан рассчитывает увеличить производство оливкового масла

Пакистан рассчитывает увеличить объемы производства оливкового масла и направить дополнительные инвестиции на развитие данного сектора, чтобы сократить зависимость от импорта жидких масел. Как сообщил представитель Инвестиционного совета в беседе с WealthPK, в стране существует большой потенциал для производства оливок, поскольку в Пакистане есть участки, пригодные для выращивания оливковых деревьев.

«Пакистан также может экспортировать оливки и продукты переработки, если выращивание сырья будет осуществляться в промышленных масштабах», – заявил собеседник.

Один из местных чиновников сообщил, что Пакистан ежегодно закупает растительного масла примерно на $3,5 млрд. «Необходимо сократить импорт путем создания установок по добыче оливкового масла и расширения плантаций для выращивания оливковых деревьев, чтобы увеличить экспорт, создать новые рабочие места и улучшить условия жизни людей», – сказал он.

По словам старшего научного сотрудника Сельскохозяйственного учебного института в Пешаваре Абдура Рехмана, Пакистан традиционно импортирует рапсовое, подсолнечное, соевое и оливковое масло. «Выращивание большего количества оливок в стране приведет к сокращению импорта оливкового масла, сокращению бедности и улучшению условий жизни фермерского сообщества», – говорит эксперт.

Он также отметил, что оливковое масло первого отжима, производимое в Пакистане, имеет то же качество, что и в Испании и Италии, которые являются двумя крупнейшими производителями и экспортерами данного продукта.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться