08.07.2022

В Европе наращивают объемы производства подсолнечника и оливкового масла, – ЕК

События на Украине представляют серьезную угрозу глобальной продовольственной безопасности, но не угрожают нехваткой продуктов в Евросоюзе.

Так, в Европейской комиссии (ЕК) считают, что справиться с продовольственной инфляцией местные потребители смогут за счет перехода с дорогих продуктов к более дешевым.

«Украинское сельское хозяйство подвергается непосредственному воздействию по всей цепочке поставок, от производства до торговли, сохраняя давление на мировые поставки зерновых и масличных культур», – говорится в документе ЕК.

При этом, специалисты в своем мониторинге подчеркнули, что местные аграрии начали активную работу над снижением зависимости стран блока от импорта масличных. В частности, посевные площади под подсолнечником в ЕС выросли почти на 8% в  годовом исчислении и уже достигли отметки в 4,7 млн га.

«Ожидается, что в этом сезоне производство семян подсолнечника в Евросоюзе достигнет рекордного уровня в 11,1 млн тонн (+7,8%)», – говорят эксперты.

Что касается производства оливкового масла, то оно продолжило восстанавливаться, увеличившись на 11% против прошлогоднего уровня, а показатели выпуска продукта фактически достигли отметки в 2,3 млн тонн.

«Прогнозируется восстановление внутреннего потребления, в то время как экспорт может остаться ниже рекордного уровня прошлого сезона», – подчеркнули в ЕК.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться