05.08.2022

На полках российских магазинов появилось турецкое оливковое масло

На прилавках российских торговых сетей уже активно начало появляться турецкое оливковое масло взамен импортному продукту из недружественных стран (Испании и Италии), которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжают выполнять свои обязательства по поставкам.

Как сообщает «Российская Газета», оливковое масло турецкого происхождения можно приобрести в сетях «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик» (все принадлежат X5 Group), хотя, по информации ритейлера, компания договорилась о поставках продукта из Турции еще в прошлом году, до введения каких-либо санкций в отношении России.

Встретить турецкое оливковое масло можно и во «ВкусВилле». По информации продакт-менеджера сети Дарьи Чикиревой, ранее основным поставщиком для сети была Греция, также с весны появилось масло из Испании и Италии.

В сети «Магнит» сообщили, что закупка оливкового масла идет преимущественно в Испании, но в ближайшей перспективе могут начаться поставки из Туниса, Турции, Марокко и Чили.

Кроме того, с марта по июнь 2022 г. импорт оливкового масла в Россию сократился более чем вполовину, что, по словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, связано с существенным удорожанием логистики и переходом производителей на 100% предоплату.

Как сообщил глава отраслевого объединения, основными экспортерами оливкового масла для РФ были Италия, Испания и Греция, сокращение объемов ввоза, соответственно, пришлось именно на эти страны. Небольшие объемы поставляли Турция и Тунис, но по ним показатели почти не изменились.

«В России доля потребления оливкового масла составляет не более 1%, а из-за высокой стоимости по сравнению с другими растительными маслами относится к товарам премиального класса. Для обычного россиянина такое сокращение импорта оливкового масла просто незаметно», – считает Михаил Мальцев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться