
Омские ученые вывели три новых сорта сои, чечевицы и овса
Ученые Омского аграрного научного центра (АНЦ) вывели три новых сорта сои, чечевицы и овса и уже передали их на госсортоиспытание. Исследования проводились в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Об этом сообщила пресс-служба научного учреждения.
«Еще три сорта передал на госсортоиспытание Омский АНЦ. Из недавних новинок – соя „Сибириада 23“, чечевица „Сибирская“, яровой овес „Тарич“», – рассказали в пресс-службе.
Ранее специалисты центра уже создали 12 новых сортов пшеницы, ржи, ячменя и других сельхозкультур. «Все они отличаются хорошим качеством, высокой общей адаптивностью, засухоустойчивостью и другими свойствами. Они востребованы аграриями Уральского и Сибирского федеральных округов, Башкортостана и Татарстана», – отметили в АНЦ.
Кроме того, сорта, которые вывели омские исследователи, применяются не только в России, но и в Казахстане: например, в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.
«Общая площадь посевов сортов Омского АНЦ составляет около 11 млн га», – говорится в сообщении.
Похожие статьи по теме:
- В Минсельхозе выступили за пониженную ставку НДС для семян подсолнечника и кукурузы
- В 2024 году семена подсолнечника отечественной селекции займут 44% рынка
- Непосильное семя. Как квотирование поставок зарубежных семян может повлиять на рынок?
- Студенты Мичуринского ГАУ ищут способ увеличить урожайность сои
- Ученые на Алтае разработали биопрепарат на основе бактерий для защиты сельхозкультур
- Рапс показал высокую всхожесть в загрязненной керосином почве при эксперименте



