28.03.2023

На Кубани хотят изменить федеральный закон о семеноводстве

В Законодательном собрании Краснодарского края пройдет совещание, на котором депутаты обсудят внесенный в Госдуму РФ законопроект об изменениях в федеральный закон о семеноводстве. Без прогресса в семеноводстве невозможны дальнейшие успехи в АПК, а своих семян подсолнечника, свеклы и сои еще недостаточно, отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В случае, если федеральные парламентарии примут законопроект, будут внесены соответствующие корректировки и в региональные нормативные акты, уточнил Бурлачко.

По его словам, в доктрине продовольственной безопасности прописано, что 75% высеваемых семян должны быть отечественной селекции. При этом, отмечает глава кубанского парламента, собственных семян подсолнечника, свеклы и сои еще недостаточно.

В новом законопроекте прописаны положения, определяющие направления аграрной политики в сфере семеноводства. Отдельный пункт посвящен селекции. Санкционное давление не ослабевает и поэтому нужно полностью обеспечить агропром не только семенами зерновых культур, в том числе и кукурузы, но и пропашно-технических – подсолнечника, сои, свеклы, рассказал председатель ЗСК.

В 2023 году в Краснодарском крае половину площадей засеют отечественными семенами подсолнечника, подчеркивал на краевом предпосевном совещании вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регион производит 4 тыс. тонн семян подсолнечника и 23–25 тыс. тонн готовых семян разных сортов и гибридов кукурузы.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться