27.03.2024

На CBOT фиксируется снижение цен на основные сельхозкультуры

По результатам торгов 26 марта на бирже CBOT фиксировалось снижение цен на основные сельхозкультуры, в т.ч. котировки на пшеницу упали до $199,7 (-$4,2) за тонну, кукурузы – до $170,2 (-$2,1) за тонну, сои – до $440,6 (-$3,7) за тонну, что является самыми низкими показателями за последнюю неделю.

В сегменте пшеницы давление на цены оказывало повышение курса доллара США, снижение спроса со стороны Китая, а также большие объемы предложения дешевой пшеницы из РФ на мировом рынке.

По сое и кукурузе котировки упали из-за низкой активности спекулятивных продаж, поскольку операторы рынка ожидают публикации данных USDA о посевной площади и запасах зерна в США. На фоне этого американские аграрии активно сбывают запасы сои и кукурузу старого урожая, пытаясь снизить риски накануне отчета USDA.

Согласно результатам опроса Reuters, посевная площадь сои в США в 2024 г. может достичь 86,5 млн акров, что на 2,9 млн акров больше уровня предыдущего года, а кукурузы – уменьшится до 91,8 млн акров против 94,6 млн акров в прошлом году.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться