13.01.2023

Малайзия и Индонезия поссорились с Евросоюзом из-за пальмового масла

Крупнейшие мировые производители пальмового масла, Малайзия и Индонезия, решили объединиться против нового законопроекта Евросоюза о вырубке лесов, затрагивающего поставки этого товара, сообщает малайзийская газета Star.

Ранее Евросоюз заявил, что намерен ограничить поставки пальмового масла, если на продукцию не будет сертификата об отсутствии вырубки лесов в процессе производства.

По данным издания, Малайзия и Индонезия посчитали законопроект необоснованным и портящим торговые отношения с Евросоюзом.

«Пальмовое масло считается самым дешевым маслом в мире. Поэтому постоянно лавирующие меры ЕС выглядят как торговый барьер для защиты их собственной продукции. Именно сейчас Всемирной торговой организации следовало бы вмешаться», — приводит газета слова министра сырьевых товаров Малайзии Фадиллы Юсофа.

Он добавил, что Малайзия активно обсуждает с Индонезией возможность полной остановки поставок пальмового масла в Евросоюз.

«Один из вариантов — прекратить экспорт в Европу и сосредоточиться на других странах, если ЕС и дальше будет нам мешать», — заявил министр.

Источник: РИА Новости

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться