14.04.2023

Квота на экспорт удобрений из России с 1 июня может составить 18 млн тонн

Квота на вывоз из РФ минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2023 года может составить 18 млн тонн, соответствующий проект постановления, подготовленный Минпромторгом, был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить с 1 июня по 30 ноября 2023 года включительно количественное ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, минеральных удобрений в объеме 17 937 792 тонн <…>», — говорится в проекте документа.

Отмечается также, что квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию.

В конце марта кабмин РФ увеличил на 300 тыс. тонн квоты на экспорт минеральных удобрений до 31 мая текущего года. Как отмечалось в материалах правительства, принятое решение касается увеличения квоты на вывоз из РФ аммиачной селитры. Общий объем экспортной квоты превысит 12,6 млн тонн, уточнялось в сообщении. В пресс-службе правительства подчеркивали, что увеличение квот позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

​​​​Источник: ТАСС

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться