31.05.2023

Концерн MAN приступил к созданию двигателей HVO для сельхозтехники

Автомобильный концерн MAN заявил о планах производить полную линейку внедорожных двигателей (включая моторы для специализированных и сельскохозяйственных машин), работающую на гидрогенизированном масле, а также биодизеле HVO. Силовые установки также будут подходить для использования с рекуперативными технологиями.

Напомним, что ранее о своих разработках в этой сфере уже заявили компании Kubota, AGCO и Deutz. HVO — это биотопливо, изготовленное из биологических отходов, жидкого навоза, отработанного масла, гидрогенизированного масла растительного происхождения и жиров. Преимуществом использования такого вида топлива являются более низкие выбросы CO2.

Теперь моторы MAN получат возможность работать по подобной технологии в соответствии со стандартом EN15940 в Европе или спецификацией ASTM D975 в США. Одобрение распространяется на все внедорожные двигатели для действующих стандартов экологических выбросов EU Stage 5 и EPA Tier 4 и ниже.

Ранее, бренд апробировал и получил разрешение на судовые двигатели. В настоящее время получено одобрение и для сферы специализированной и сельскохозяйственной техники. Новые моторы можно будет использовать не только для отдельной работы с биотопливом, но и для смешивания традиционного дизельного топлива с биодизелем.

Источник: glavpahar

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться