05.03.2022

Экспорт масложировой продукции из РФ с начала года вырос на 54%

Реализация сельскохозяйственной продукции из РФ на внешние рынки, по данным на 27 февраля 2022 г. составила $3,77 млрд. Как уточняется в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе России, это на 9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Основной объем экспорта приходится на поставки масложировой продукции,  которые с начала года выросли на 54% – с $701 млн (27 февраля 2021 г.) до $1,07 млрд.

На первом месте среди покупателей российской масложировой продукции находится Турция, которая импортировала в 2022 г. на $206,8 млн.

Следом идет Египет с показателем в $167,6 млн.

Замыкают тройку трейдеры из Китая – они закупили отечественной масложировой продукции на сумму в $94,8 млн.

На четвертой позиции идет Индия  – $87 млн.

На пятом месте Норвегия – $61,5 млн.

В число ключевых регионов-поставщиков масложировой продукции из РФ на внешние рынки в отчетный период вошли Калининградская, Ростовская, Белгородская, Липецкая области и Краснодарский край.

Основными экспортными товарами, которые занимают ключевую долю в структуре поставок российской масложировой продукции, являются подсолнечное масло, жмыхи и шроты, соевое масло, рапсовое масло и маргарин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться