17.04.2023

Эксперты: цены на кокосовое масло «уязвимы» к глобальным изменениям

Доходы филиппинских экспортеров кокосового масла крайне зависят от динамики цен на другие масла на мировом рынке, даже несмотря на то что Филиппины – один из ведущих глобальных поставщиков этого продукта. Такой тезис приводится в материалах специалистов национального управления кокосовой промышленности (Philippine Coconut Authority – PCA).

«Цены на кокосовое масло уязвимы к глобальным изменениям, поскольку продукт занимает лишь небольшую долю в общем объеме мирового рынка растительных масел и, по сути, не обладает «переговорной силой». Как следствие, резкий обвал мировых котировок на масла приводит и к снижению экспортной выручки филиппинских поставщиков», — заявили в PCA.

В материалах специалистов отмечается, что Филиппины обеспечивают около 45% мировых поставок кокосового масла, однако на долю этого региона приходится лишь 2-3% от общемировых запасов всех видов масел.

Ранее местный политик Джоуи Сальседа призвал PCA взять курс на увеличение объемов производства и экспорта кокосового масла. По его мнению, продукт может стать «хорошей заменой» пальмовому маслу на рынке на фоне возможного удорожания последнего.

«Я призываю Филиппинское управление кокосовой промышленности найти способы сбыта местного кокосового масла в качестве альтернативы пальмовому маслу, – говорил он. – Это поможет нашим фермерам, занимающимся выращиванием кокосовых пальм, войти в экспортную торговлю или, по крайней мере, извлечь из всего этого выгоду».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться