20.01.2022

Пермские ученые разрабатывают йогурт на основе кокосового молока

Биотехнологи из Пермского края выступили с идеей о создании йогурта на основе кокосового молока, который будет лучше усваиваться и позволит обеспечить потребителей полезными для желудочно-кишечного тракта бактериями. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

В пермском политехническом университете (ПНИПУ) рассказали ФАН, что в новом продукте будут содержаться необходимые для организма человека вещества в легкоусвояемой форме, а йогурт подойдет для людей с непереносимостью лактозы.

«Те, кто сталкивается с лактозной недостаточностью, не могут употреблять в пищу продукты на основе коровьего молока. Поэтому мы предложили создать растительный йогурт, который будет содержать в составе полезные для ЖКТ бактерии и усваиваться лучше у людей с непереносимостью лактозы», – рассказала пресс-службе вуза кандидат химических наук Анна Портнова.

В сообщении также говорится, что молоко является основным компонентом, от которого зависит процесс сквашивания и качество йогурта.

«Биотехнологи провели серию экспериментов. В качестве закваски они использовали препарат, который включает восемь активных и клинически изученных штаммов пробиотиков. В результате им удалось получить продукт с нужными свойствами», – пояснили ФАН в ПНИПУ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться