19.12.2022

Эксперт рассказал об урожае зерна в России в 2022 году

Урожай зерна в России в текущем календарном году составит 147-151 млн тонн. Такую оценку в понедельник озвучил журналистам глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Показатели понятны, уже последняя справка, сводка по уборке была неделю назад – в районе 159 млн тонн общий вал по зерну в бункерном весе. Но это значит, что тот последний прогноз, который я озвучивал здесь <…> в районе 150 млн тонн, то есть 147-151 млн тонн. Вот диапазон, который выдают сейчас разные аналитики. Это реальные цифры, которые будут оправданы после доработки», – сказал он.

При этом, по словам Злочевского, рекордный урожай отечественного зерна давит на рынок и способствует снижению цен на продукцию. С начала сельскохозяйственного года (1 июля 2022 г.), цены на зерно на мировом рынке «прилично» снизились, говорит глава РЗС.

«В прошлом сезоне цены на пике доходили до $450 и выше за тонну на мировом рынке, сейчас мы торгуемся, соответственно, по 300 с копейками», – привел пример Злочевский.

Как отмечает эксперт, стоимость зерна на внутреннем рынке практически достигли «дна», а затем оттолкнулись от него из-за активизации экспортных отгрузок.

«Это поддерживает сегодня рынок, не дает дальнейшему падению состояться. Надеюсь, что этот экспортный пылесос, который начал раскручиваться во второй половине октября и достиг пика в ноябре, будет в таком же активном состоянии пребывать и в дальнейшие оставшиеся полгода до конца сезона. И это будет удерживать рынок от дальнейшего падения, потому что цены, конечно, на зерновые ресурсы во многих регионах находятся на критически низком уровне и уходят ниже себестоимости», — заключил глава РЗС.

Похожие статьи по теме:

Поделиться