25.02.2022

Индонезия снизила экспорт пальмового масла в январе и феврале т.г.

Экспорт пальмового масла из Индонезии в январе 2022 г. оценивается в 2,34 млн тонн, в то время как реализации данного продукта в период с 1 по 24 февраля 2022 г. предварительно оценили в 1,7 млн тонн. Об этом сообщает Nasdaq со ссылкой на заявление исполнительного директора агентства, отвечающего за управление фондами пальмового масла (BPDPKS) Эдди Абдуррахмана.

Для сравнения, Индонезия отправила за рубеж 3,35 млн тонн пальмового масла в январе 2021 г. и 2,4 млн тонн в феврале 2021 г., показали данные BPDPKS.

В конце января власти страны объявила об ограничении экспорта пальмового масла, чтобы обеспечить стабильные поставки на внутреннем рынке и контролировать цены на растительное масло, которые в начале года выросли на 40%.

Ранее власти обязали производителей пальмового масла реализовывать 20% своей продукции на внутреннем рынке по фиксированным ценам.

Это решение ухудшило перспективы экспорта сырого пальмового масла из Индонезии и привело к тому, что традиционно самое дешевое растительное масло стало самым дорогим из трех основных продовольственных масел в мире.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться