05.09.2023

Индия закупила рекордный объем пищевого масла в августе

Индия в августе закупила рекордные объемы растительного масла (1,85 млн тонн), следует из данных собеседников агентства Reuters на рынке. По их оценкам, импортеры контрактуют больше 1 млн тонн данной продукции уже второй месяц подряд для создания запасов к предстоящим национальным фестивалям.

Как отмечают эксперты, такая динамика позволит сократить запасы пальмового масла в Индонезии и Малайзии, а также подсолнечного масла в странах Причерноморья.

Так, по оценкам участников отрасли, Индия увеличила импорт «пальмы» до рекордного значения за последние 9 месяцев – 1,12 млн тонн.

«Местные заводы активно закупались к предстоящему фестивальному сезону. Спрос в рознице был умеренным, но рынок ожидает его оживления в ближайшие месяцы», – пояснил управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель.

Кроме того, ввоз подсолнечного масла вырос на 11,5% по сравнению с июлем – до 365 тыс. тонн, что также является максимальным показателем за последние 7 месяцев. Закупки соевого масла прибавили 3,7% – до 355 тыс. тонн.

«Скидка на пальмовое масло по сравнению с соевым и подсолнечным продолжает увеличиваться, поэтому переработчики увеличивают закупки в ожидании роста спроса», – считает генеральный директор Sunvin Group Сандип Баджория.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться