27.01.2022

Индия снизит импорт пальмового масла на 8% в 2022 г., — прогноз MPOC

Более 8 млн тонн пальмового масла может быть ввезено на территорию Индии по итогам 2022 г. Об этом сообщает издание The Star со ссылкой на прогноз аналитиков Малайзийского Совета производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council-MPOC).

Если ожидания экспертов будут оправданы, то итоговые показатели импорта продукта могут снизиться за год на 5% на фоне высоких цен на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) и потенциального увеличения внутреннего объема производства масличных культур.

Действующая в Индии структура импортных пошлин на пищевые масла также благоприятствует закупкам сырого соевого масла, которое облагается более низким косвенным налогом в размере 5,5% по сравнению с 8,25% для CPO и 13,75% для рафинированного пальмового масла.

В MPOC также подчеркнули, что спрос индийских трейдеров на пальмовое масло еще не достиг уровня допандемийного периода.
Так, доля пальмового масла в общем объеме импорта пищевых масел в настоящее время довольно низкая и составляет лишь 61%, говорится в последнем отчете аналитиков.

«Хотя Индия не находится в режиме полной изоляции, в некоторых штатах в красных зонах действуют ограничения, в том числе запрет на питание в ресторанах. А поскольку пальмовое масло чаще всего используется в сфере HoReCa и промышленности, эти ограничения окажут влияние на спрос продукта в будущем», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться