27.01.2023

ИКАР: разброс в ценах на подсолнечник может достигать 30%

Итоговые оценки Росстата относительно валового сбора подсолнечника в РФ могут быть сильно пересмотрены в сторону повышения весной 2023 г. Такое мнение высказал в беседе с журналом поле.рф аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Вадим Семикин, подчеркнув, что уборка в стране до сих пор продолжается.

«Оценка ИКАР на урожай подсолнечника в России остается в разбеге 15,4–16,25 млн тонн в зачетном весе», – отметил он.

В январе цены на масличную на внутреннем рынке сильно выросли, что, по мнению эксперта, в частности, было связано с невысокими оценками Росстата.

«Другие причины увеличения – короткий период покрытия ряда маслоэкстрационных заводов, сдержанные продажи сырья хорошего качества. В первой части сезона было много дешевого влажного подсолнечника, который реализовывался прямо с поля, сейчас сырье приобретается уже со склада», — сказал эксперт.

Кроме того, продолжает Семикин, разброс в ценах на маслосемена может достигать 30% и более. По качеству семечки также большой разброс: разное кислотное число масла (КЧМ) и показатели влажности.

«У рынка есть опасения, что в конце сезона может сложиться нехватка „хорошего“ подсолнечника, но этого пока нельзя сказать наверняка», – резюмировал он.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться