28.12.2021

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии достигли максимума за две недели

Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло выросли во вторник до самого высокого уровня за две недели, чему способствовал рост цен на конкурирующие масла в Чикаго и Даляне, а также дефицит предложения. Об этом сообщает Reuters.

Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в марте на бирже вырос на 3,56% – до 4768 ринггитов ($1141,08). Контракт подорожал на пятой сессии из шести.

Контракт на соевое масло в Даляне вырос на 1,23%. Цены на соевое масло на Чикагской торговой бирже с поставкой в мае выросли на 1,41%.

Трейдер из Куала-Лумпура заявил, что на рынке наблюдается покупательский интерес, учитывая нехватку предложения.

«Из-за наводнений есть нехватка пальмового масла», – сказал он, добавив, что улучшение экспорта в сочетании с ростом цен на конкурирующие масла также помогло контракту.

Рынок ожидал снижения объемов производства «пальмы» в декабре из-за перебоев с уборкой урожая после наводнений в восьми штатах Малайзии.

Экспорт пальмового масла из Малайзии в период с 1 по 25 декабря вырос на 0,2% – до 1,338 млн тонн с 1 336 млн тонн, отправленных в период с 1 по 25 ноября, сообщили в Societe Generale de Surveillance.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться