01.02.2022

Фьючерсы на пальмовое масло достигли рекордно высокого уровня в связи с сокращением поставок из Индонезии

Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло ненадолго достигли рекордного уровня в 5700 ринггитов за тонну в начале торгов в понедельник, прежде чем зафиксировать небольшую прибыль, поскольку трейдеры попытались учесть сокращение поставок продукции от ведущего производителя и экспортера – Индонезии. Об этом сообщает агентство Reuters.

Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в апреле на бирже завершил торговую сессию перед лунным новогодним праздником снижением на 0,73% до 5587 ринггитов ($1331,19) за тонну. Биржа будет закрыта до 3 февраля.

Индонезийские власти серьезно повлияли на мировые рынки пищевого масла на прошлой неделе, внедрив новое правило, обязывающее производителей пальмового масла продавать 20% своей продукции внутренним потребителям по фиксированным ценам.

Изменение правил омрачило перспективы поставок сырого пальмового масла из Индонезии и перевернуло ситуацию на рынке масел, сделав самое дешевое растительное масло самым дорогим среди трех основных пищевых масел, продаваемых по всему миру.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться