07.02.2023

FCAC: в Каталонии произведут меньше всего оливкового масла за последние 15 лет

Производство оливкового масла в Каталонии в сезоне-2022/23 может упасть до абсолютного минимума за последние 15 лет – до 16 тыс. тонн. С таким прогнозом выступили в Федерации сельскохозяйственных кооперативов (FCAC), подчеркнув, что указанный показатель вдвое ниже среднего результата за последние несколько лет.

По мнению представителя FCAC Антони Гальцерана, такой спад отмечается на фоне серьезной засухи в регионе, которая препятствует плодотворному сбору оливок, и увеличения затрат на производство готовой продукции, в частности фиксируется рост цен на энергоносители.

«Засуха, от которой мы страдаем уже два года подряд, привела к историческому падению производства оливкового масла», – отметил он.

Если прогноз FCAC окажется верным, то текущий сезон Каталония завершит с 25%-ным падением производства к предыдущему минимуму, который был зафиксирован в 2018/19 МГ (20,6 тыс. тонн)

«Если производство достигнет 16 тыс. тонн, результаты будут ниже даже предыдущего прогноза в 19 тыс. тонн, сделанного в сентябре», – добавили в Федерации.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться