25.08.2022

CNBC Africa: Южноафриканские ритейлеры искусственно завышают цены на подсолнечное масло

В Южно-Африканской Республике разгорелся скандал из-за высокой стоимости подсолнечного масла и хлеба на полках местных торговый сетей. Так, в Антимонопольном органе ЮАР обвинили ритейлеров страны в искусственном завышении цен на два данных продукта. Об этом сообщает Африканская сеть платного телевидения CNBC Africa.

Как отмечают в национальной Комиссии по конкуренции, отпускные цены на масло в последнее время выросли в разы сильнее, чем стоимость семян подсолнечника у фермеров.

«Это привело к увеличению спреда между сельхозпроизводителями и розничной торговлей», – говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что в различных регионах наблюдается серьезное различие в стоимости продуктов питания, на рынке фиксируется тенденция к росту инфляции, а также увеличению маржи у переработчиков и ритейлеров.

Статистическое управление ЮАР сообщило, что инфляция в стране увеличилась в июле до 7,8% в годовом исчислении – самый высокий показатель за последние 13 лет.

«Инфляция достигла в июле 7,8% по сравнению с 7,4% в июне, – говорится в сообщении на сайте управления. – Ее рост поддерживается продолжающимся удорожанием топлива, электроэнергии, а также продуктов питания, в первую очередь хлеба и хлебобулочных изделий, масла, жиров».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться