
Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу может вырасти
Минсельхоз рассматривает возможность повышения размера базовой пошлины на пшеницу с 15 до 17 тыс. рублей за тонну. Такая мера приведет к снижению ставки при экспортных отгрузках культуры. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию источников в отрасли.
Решение может быть принято с нового сезона, который начнется 1 июля 2023 г., и будет ориентировано на поддержку фермеров, испытывающих трудности в связи с низкой стоимостью зерна на внутреннем рынке.
В «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) «Ведомостям» подтвердили, что Минсельхоз рассматривает целесообразность увеличения базовой цены в связи с растущей себестоимостью производства сырья.
Однако директор «СовЭкона» Андрей Сизов сомневается, что мера принципиально поменяет ситуацию на рынке. По его мнению, многие аграрии уже не имеют возможности придерживать зерно в ожидании более высоких цен. Особенно сложная ситуация складывается в отдаленных от экспорта регионах, таких как Поволжье.
«Там сельхозпроизводители вынуждены избавляться от зерна даже по самым низким ценам, поскольку требуются финансовые ресурсы на подготовку к новому сезону, который начнется уже через три месяца», – говорит Сизов.
По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, снижение пошлины может поддержать рынок или хотя бы не допустить дальнейшего снижения стоимости пшеницы.
«Пока рано говорить об актуальных параметрах на новый сезон», – комментирует председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. По его прогнозам, ясность появится лишь к середине текущего квартала: учитывая волатильность рынков, любые параметры сейчас могут потерять актуальность к концу сезона.
Похожие статьи по теме:
- ИКАР: оперативное начало интервенций поддержало бы рынок зерна
- Louis Dreyfus с 1 июля прекратит экспорт российского зерна
- Viterra официально уведомила о прекращении экспорта зерна из РФ с июля
- Экспортная пошлина на ячмень снизится с 5 апреля в 4 раза
- Экспортные цены на российскую пшеницу упали до минимума
- РЗС: урожай зерна в России в этом году будет не выше 120 млн тонн