
Аналитики скептически оценивают перспективу роста цен на пшеницу
Перспектива роста цен на пшеницу старого урожая «пока не просматривается», поскольку на рынке сложились беспрецедентные переходящие запасы, а оценки по урожаю в Европе позитивны. Такое мнение в беседе с журналом поле.рф высказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
«Что касается повышения цен в мае-июне, то пока оно не просматривается. Во-первых, даже несмотря на то, что прогнозы на урожай зерна в новом сезоне ниже показателя текущего сезона, у нас рекордно высокие переходящие запасы зерна. В Европе пока ожидается хороший урожай пшеницы. Да и ожиданий рецессии в мире пока тоже никто не отменял», — сказал он.
Ранее аналитический центр «Русагротранса» отмечал, что цены на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах после падения в течение полутора месяцев выросли до 13 400-13 600 рублей за тонну без НДС (+150 рублей к предыдущей неделе). Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в мае-июне по-прежнему стабильны − $275 за тонну FOB, но цены спроса находятся на уровнях ниже $270 за тонну.
В ИКАР положительно оценивают инициативу повышения базовой цены для расчета экспортной пошлины на пшеницу. В Минсельхозе предполагают, что такое решение приведет к снижению ставки при экспортных отгрузках. Нововведение может быть принято к началу нового сельхозгода 1 июля. «Конечно, частично это решение может отыграть мировой рынок, цены на котором в случае принятия такого решения могут припасть. Но только частично», — полагает Рылько. Он также считает, что необходимо менять расчет экспортных пошлин не только для пшеницы, но также для других зерновых – ячменя и кукурузы.
Похожие статьи по теме:
- ИКАР: оперативное начало интервенций поддержало бы рынок зерна
- Louis Dreyfus с 1 июля прекратит экспорт российского зерна
- Viterra официально уведомила о прекращении экспорта зерна из РФ с июля
- Экспортная пошлина на ячмень снизится с 5 апреля в 4 раза
- Экспортные цены на российскую пшеницу упали до минимума
- РЗС: урожай зерна в России в этом году будет не выше 120 млн тонн