14.12.2022

Аграрии Кузбасса получили более 280 млн рублей субсидий в 2022 г.

Сельхозпроизводители зерновых и масличных культур в Кузбассе в текущем году получили более 280 млн рублей в качестве субсидий на возмещение текущих затрат. Это помогло сдержать рост цен на агропродукцию, сообщается на официальном сайте правительства Кузбасса со ссылкой на губернатора Сергея Цивилева.

«Производство сельхозкультур требует больших затрат на покупку семян, удобрений, средств защиты растений, обеспечение работы техники. Субсидии позволяют аграриям компенсировать часть затрат и сократить рост цен на продукцию для жителей Кузбасса. За счет субсидий аграрии смогут вложить больше средств в модернизацию производства, повышение заработной платы работников, обеспечивая развитие отрасли», — приводятся слова Цивилева в сообщении.

Как пояснили ТАСС в региональном Минсельхозе, в сравнении с прошлым годом объем предоставленных субсидий увеличился почти в полтора раза — на 89,6 млн рублей. В 2021 году производители масличных культур получили 64,4 млн рублей, а производители зерновых — 127 млн рублей. В этом году субсидии региональным производителям зерна выросли до 226 млн рублей, еще 55 млн рублей получили те, кто выращивают рапс и сою.

Масложировой союз рекомендовал увеличить господдержку производителей рапса

Средства выделены из федерального бюджета по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Размер субсидии для каждого из аграриев определяется индивидуально и может покрыть до 50% фактически понесенных затрат на производство и продажу сельхозпродукции.

Еще одним обязательным условием является обеспечение прироста объема производства масличных культур по отношению к среднему показателю валового сбора за последние пять лет.

Источник: ТАСС

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться