25.03.2024

Завод ГК «Содружество» начнут строить в апреле

Строительство завода ГК «Содружество» по глубокой переработке сои в Белогорске начнется в середине апреля. Как сообщил замдиректора компании Павел Зарьков, в следующем месяце на объект начнут завозить строительные материалы.

«В это же время стартует прокладка временных дорог к месту будущей большой стройки и подключение стройплощадки к сетям», – добавил он.

Впервые строительство производства в Амурской области обсуждалось в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи, а уже летом 2022 года были достигнуты конкретные договоренности по проекту на площадке Петербургского международного экономического форума.

К 2025 году, по словам губернатора Василия Орлова, завод уже начнет работу в Приамурье.

«Для сельского хозяйства Амурской области и развития Белогорска строительство завода – стратегически важное событие. Со своей стороны, готовы оказать любую помощь инвестору, – сказал губернатор. –  В процессе строительства на площадке будут находиться до двух тысяч рабочих».

«Содружество» не один год присматривалось к Амурской области как к региону, который может на 100% обеспечить предприятие сырьем, подтвердила пресс-служба местного Минсельхоза. По предварительным данным, группа планирует возвести МЭЗ мощностью переработки до 540 тыс. тонн сои в год. На начальной стадии производство нацелено на выпуск соевого шрота и масла, а потом возможна и глубокая переработка из не ГМО-сырья.

«Такая продукция востребована на любом рынке, если ее правильно преподнести потребителям», – считают в региональном агроведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться