29.03.2024

Завод «Астона» на Дону осенью начнет приемку масличного льна

Завод компании «АСВА» (входит в ГК «Астон»), который появится на территории Ростовской области, начнет принимать сырье для переработки уже этой осенью, сообщили «Ъ-Юг» в «Астон».

«Уже с нового сельскохозяйственного сезона компания «АСВА» начнет заполнять элеваторные мощности льном масличным», – заявили собеседники.

В компании также отметили, что сроки реализации проекта несколько сдвинулись. «Согласно намеченному плану в I квартале 2024 года должны были завершиться основные строительные работы, однако в виду продолжительных дождей и сильного ветра в IV квартале 2023 года пришлось перенести некоторые работы, в том числе высотные, – пояснили в «Астон». – В технологическую часть проекта было решено внести ряд корректировок по улучшению, что также повлияло на этапы строительства».

На сегодняшний день на строящемся объекте полностью завершены фундаментные работы, ведется монтаж металлоконструкций. Подходит к концу возведение резервуаров для хранения масла, а также силосного парка по хранению льна. Оборудование для маслозавода закуплено в полном объеме и уже поставлено на площадку.

«В апреле планируем приступить к его монтажу», – рассказали в компании.

Напомним, что на новом заводе «Астон» будут перерабатывать около 150 тыс. тонн семян льна в год и выпускать нерафинированное масло и жмых. Объем вложений в проект в 2023 г. оценивался в 2,8 млрд руб.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться