12.09.2022

Запасы пальмового масла в Малайзии выросли до максимума с ноября 2019 г.

Запасы пальмового масла в Малайзии в конце августа выросли до самого высокого уровня за последние 33 месяца на фоне улучшения производства продукта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальные данные аналитиков национального Совета по пальмовому маслу (Malaysian Palm Oil Board, MPOB), опубликованные 12 сентября.

Так, запасы у второго по величине производителя продукта в мире в августе, по оценкам специалистов MPOB, выросли на 18,16% по сравнению с предыдущим отчетным месяцем (июль 2022 г.) – до 2,09 млн тонн, что является самым высоким показателем с ноября 2019 г.

Производство сырого пальмового масла (crude palm oil, CPO) растет уже третий месяц подряд, увеличившись в прошлом месяце по сравнению с июлем на 9,67%, до 1,73 млн тонн.

Что касается объемов экспорта малайзийского пальмового масла, то они в отчетный месяц сократились почти на 2% – до 1,3 млн тонн.

По словам директора брокерской компании Pelindung Bestari Парамалингама Супраманиама, поставки «пальмы» из Малайзии за рубеж останутся стабильными и составят более 1,3 млн тонн как в сентябре, так и в октябре, поскольку снижение цен на продукт вызовет высокий интерес со стороны Индии.

«Сейчас сохраняются и опасения по поводу спроса на малазийское пальмовое масло, поскольку Индонезия пересматривает налоги и увеличивает экспортные объемы, чтобы сократить внутренние запасы. Это потенциально может повлиять на базовые цены и создать жесткую конкуренцию», – говорит исполнительный директор Малайзийской ассоциации пальмового масла (MPOA) Джозеф Тек.

Напомним, что из-за нехватки рабочей силы производство пальмового масла в Малайзии в 2022 г., по прогнозам отраслевых аналитиков, сократится или, в лучшем случае, останется неизменным по сравнению с прошлогодним показателем в 18,8 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться