09.08.2022

MPOC: Малайзия экспортирует более 16 млн тонн пальмового масла в 2022 г.

Порядка 7,2 млн тонн пальмового масла было реализовано из Малайзии на внешние рынки по итогам первой половины текущего года. Об этом «Олеоскопу» рассказали в Малайзийском Совете производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council – MPOC), подчеркнув, что поставки продукта из страны во второй половине года обычно на 20-25% выше, чем в период с января по июнь.

«Если исходить из этих оценок, то мы ожидаем, что экспорт малайзийского пальмового масла в 2022 году составит чуть более 16 млн тонн», – рассказали в MPOC.

В Совете также подчеркнули, что отмена экспортной пошлины на пальмовое масло в Индонезии до конца лета несомненно скажется на отгрузках малайзийского пальмового масла, поскольку цена у конкурента, вероятно, будет более привлекательной.

«Однако следует отметить, что большая часть сделок была заключена на несколько месяцев вперед, поэтому экспорт малайзийского пальмового масла останется стабильным», – пояснили «Олеоскопу» в MPOC.

Что касается ежемесячного экспорта, то в среднем Малайзия отправляет за рубеж около 1,4 млн тонн пальмового масла – каждые 30 дней, по данным аналитиков Совета, это значение может варьироваться в пределах 12-15%.

При этом, в качестве основного покупателя пальмового масла Малайзия рассматривает импортеров из Индии. По информации MPOC, в 2021 г. в данном направлении отгрузили 3,59 млн тонн масла, что составило 23% от общего объема экспорта продукта из страны.

«Индия предпочитает импортировать сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) для дальнейшей переработки, и, как правило, цены на CPO в Малайзии выше по сравнению с другими странами. Однако недавнее снижение мировых цен на пальмовое масло, вероятно, подстегнет спрос со стороны Индии, где в первой половине 2022 года общий объем импорта масла сократился на 12%, согласно данным национальной ассоциации производителей растительных масел (Solvent Extractors’ Association of India, SEA)», – резюмировали в MPOC.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться