24.03.2022

Врач-диетолог рассказал, чем полезны семечки подсолнечника

Семена подсолнечника и тыквы являются теми продуктами, которые лучше включать в свой ежедневный рацион питания. Об этом в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия-1» заявил врач-диетолог Михаил Гинзбург, сообщается на сайте онлайн-платформы «Смотрим».

«Семечки подсолнечника – это настоящий антистресс. Они весьма богаты магнием, который оказывает умиротворяющее действие на центральную нервную систему», – говорит врач.

По его словам, потребление семечек тыквы и подсолнечника особенно рекомендуют людям, у которых есть проблемы сердцем и сахарный диабет.

«Семечки подсолнечника и растительное масло полезны для сердца, так как содержат много витамина Е – антиоксиданта, который защищает внутреннюю стенку сосудов. Также в этих продуктах есть фолиевая кислота и никотиновая кислота, которые замедляют прогрессирование атеросклероза и уменьшают бляшки. Плюс ко всему семена подсолнечника богаты селеном – критически важным минералом для работы сердечно-сосудистой системы», – поясняет Гинзбург.

При этом врач-диетолог призвал людей не потреблять чрезмерное количество данной продукции и помнить об умеренности.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться