30.03.2022

Володин предложил экспортировать растительное масло и зерно за рубли

России следует расширить список товаров, оплату за экспорт которых можно будет принимать в рублях. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду в своем телеграм-канале.

Спикер предложил ввести данное условие для отечественного растительного масла, зерна, нефти, угля, металлов, леса и прочих товаров.

«У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Если хотите получать газ – ищите рубли», – написал он в своем Telegram-канале.

Володин также подчеркнул, что европейские политики сделали все, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в долларах и евро, подорвав доверие у данных валют.

«Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», – объясняет Володин.

Напомним, что 23 марта Владимир Путин поручил перевести оплату природного газа в рубли для недружественных стран. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва разрабатывает «простую, понятную, прозрачную и выполнимую» схему для европейских покупателей.

Он также исключил возможность, что Россия начнет поставлять газ бесплатно, и указал, что оплачивать поставки товара можно будет только в рублях.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться