06.02.2023

В «Совэкон» сохранили оценку урожая пшеницы в РФ на уровне 86 млн тонн

Аналитики компании «Совэкон», которая специализируется на изучении аграрных рынков, оставили на прежнем уровне (86 млн тонн) оценку валового сбора пшеницы в России в текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия в январе, передает ТАСС.

Как сообщили в «СовЭконе», в начале прошлого месяца в ряде российских регионов температура была теплее обычного, что привело к таянию снега, однако вскоре температура упала существенно ниже нормы. При этом эксперты компании утверждают, что похолодание было недостаточно продолжительным, чтобы нанести значительный ущерб растениям.

«Вполне вероятно, что корневая система не была повреждена, и при средних погодных условиях весной и обильном применении удобрений они, скорее всего, восстановятся», – считают аналитики.

Напомним, что в Росстате оценили сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе в 2022 г. в 153,8 млн тонн против 121,4 млн тонн в 2021 г.

«В том числе урожай пшеницы вырос до 104,43 млн тонн с 76,1 млн тонн годом ранее. В частности, сбор озимой пшеницы составил 73,99 млн тонн против 50,1 млн тонн годом ранее, яровой — 30,44 млн тонн против 23 млн тонн соответственно», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться