30.01.2023

Тюрина: сейчас наблюдается положительная динамика экспорта пшеницы

В высокоурожайных регионах России возможно увеличение посевных площадей под зерновыми культурами в 2023 году. Такую точку зрения высказала «Агроинвестору» директор аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина. По ее словам, сейчас наблюдается положительная динамика экспорта пшеницы, а Россия выходит на новые экспортные рынки, прежде всего в африканском регионе.

«Многие из них перейдут в категорию постоянных импортеров», – заявила эксперт.

Кроме того, Тюрина подчеркнула, что в РФ отмечается увеличение потребностей мукомольных предприятий. «У нас растет внутреннее использование и экспорт муки», – говорит она.

При этом, по словам представителя РЗС, самым важным остается – уровень рентабельности аграриев и себестоимость выращивания продукции растениеводства.

«В регионах с высокой урожайностью рентабельность намного выше по сравнению с остальными. В этом году многое будет зависеть от поддержки сельхозпроизводителей со стороны государства. Необходимо стабильное увеличение господдержки», — считает она.

Напомним, что общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году, по оценкам Минсельхоза, может увеличиться до 47,740 млн га с 47,513 млн га годом ранее (рост на 0,5%).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться