26.01.2023

«Совэкон»: Россия за сезон может поставить 44,3 млн тонн пшеницы

РФ за первую половину 2022-2023 сельскохозяйственного года экспортировала 22,7 млн тонн пшеницы, за весь сезон страна может поставить за рубеж 44,3 млн тонн зерновой, следует из материалов аналитического центра «Совэкон».

«За первые полгода сезона 2022-2023 Россия экспортировала 22,7 миллиона тонн пшеницы, на 0,2 миллиона тонн больше, чем годом ранее. Темпы экспорта выше средних показателей в последние месяцы 2022 года позволили компаниям компенсировать вялое начало сезона», — говорится в отчете.

Российский экспорт пшеницы во всем сезоне эксперты оценивают в 44,3 млн тонн против 33,4 млн тонн в прошлом МГ, полагая, что конъюнктура для отечественных экспортеров останется благоприятной — на фоне относительно высоких экспортных цен, слабого рубля и рекордных внутренних запасов.

Эксперты напоминают, что с июля по сентябрь 2022 г. месячный экспорт отставал от средних темпов на фоне дорогого рубля, высоких пошлин и ставок фрахта, но, начиная с октября, начал обгонять средние показатели, а российская пшеница восстановила свою конкурентоспособность по сравнению с предложениями из Евросоюза.

Следствием этого, в частности, стало существенное ускорение поставок в Алжир, который в последние месяцы входит в тройку основных покупателей российской пшеницы.

Источник: Прайм

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться